Новости и события

24 января 2024 Всеволожск (Лен. обл.)

Выставка к 80-тилетию освобождения Ленинграда от фашистской блокады

С сентября по декабрь 2023 года в ДДЮТ Всеволожского района проходил муниципальный конкурс детского изобразительного искусства и фотографии «Бессмертная победа Ленинграда», посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В январе, после того, как жюри оценило работы и выбрало победителей, во Дворце детского (юношеского) творчества была организована большая выставка детских рисунков и фотографий.

С 24 по 31 января на стендах в фойе и актовом зале ДДЮТ можно было увидеть фотопортреты участников войны и блокадников, фотографии памятных мест Зеленого пояса славы и Дороги жизни, репортажи памятных мероприятий, книги воспоминаний и газету 1945 года. Особое место заняли рисунки детей, для экспонирования которых был отведен большой актовый зал. Работы выполнены в различных техниках, но объединяет их одно: ребята постарались осмыслить исторические события, передать свои ощущения и напомнить людям о том, как важно сохранить память о подвиге ленинградцев и передать эту эстафету памяти новым поколениям.

За все дни работы выставки, её посетили около трёхсот человек. Для организованных школьных групп Всеволожского района, были подготовлены тематические экскурсии, которые проводили искусствовед, руководитель ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», Андреева Алена Владимировна и заведующая библиотекой Епифанова Лариса Владимировна. Благодаря знакомству с редкими изданиями и книгами для детей из фонда библиотеки, посвященными блокаде Ленинграда, посетители выставки могли подготовиться к просмотру рисунков, определив круг сюжетов. Это и блокадный интерьер с печкой-буржуйкой и заклеенные бумажными крестами окна для защиты жителей домов от осколков из-за взрывной волны, очереди за водой к прорубям на Неве, блокадный кусочек хлеба и подобные сюжеты.

Для посетителей выставки также была подготовлена небольшая лекция по представленным на экране картинам и рисункам из медиатеки информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Посетители выставки знакомились с произведениями русских художников, которые писали картины, находясь в оккупированном городе,  и делали зарисовки в блокадном Ленинграде. Как выставка, так и лекция произвели сильное впечатление на учащихся. Школьники и их учителя с большим интересом отнеслись к новости об открытии в скором времени выставки «Помним» в Русском музее и решили её посетить.

А 31 января в 12.00 ч. в актовом зале ДДЮТ состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в ходе которого прошла и церемония награждения победителей конкурса рисунков и фотографий. Ребята  поучаствовали в  мероприятии и смогли увидеть свои работы впервые на большой выставке вместе с рисунками ребят со всего Всеволожского района!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: