Новости и события

21 февраля 2024 Песочный (Санкт-Петербург)

«Чужой среди своих». Генрих Ипполитович Семирадский

Гордость и слава Императорской Академии художеств, безусловная звезда — Генрих Ипполитович Семирадский (при рождении Генрик Гектор Семирадский) (1843—1902 гг.).

Чувственный, красочный образ античности, созданный художником, стал своего рода эталоном, его картины служили источником вдохновения для литературных произведений из «античной» жизни. Семирадский — польский и русский художник, учился в Харькове и Петербурге, но бо́льшую часть жизни провёл в Риме. Наиболее известен монументальными полотнами на сюжеты из истории античных Греции и Рима, пейзажами и портретами. Являлся академиком и профессором Императорской Академии художеств, академиком живописи Берлина, Стокгольма, Рима, Турина, членом-корреспондентом французской Академии изящных искусств.

Живописное мастерство Семирадского бесспорно, его дар композиции, и талант рисовальщика призваны убедить зрителя в том, что античность — не золотой сон, не легенды и сказки, а быль. Античные девы и мужественные юноши отдыхают в тени олив в жаркий полдень, беседуют или музицируют, занимаются обычными делами, в то время как тени от яркого солнца ложатся на мрамор скамеек и фонтанов, а влажная дымка окутывает контуры гор и морскую гладь. Идиллические сюжеты соседствуют у художника с драматическими. Античность предстает у Семирадского в противопоставлении двух начал — солнечного аполлонического и ночного дионисийского. Проникновение в мифологию, истории и быта Греции и Рима рождают новый вариант искусства — стиль нео-грек.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: