17 февраля 2024 Ростов-на-Дону

Лекция «Илья Репин»

17 февраля 2024 г. в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоялась лекция «Илья Репин» из цикла «Юбиляры года».

Творчество мастера многогранно и многообразно. Мало таких сторон современной художественной действительности, которые остались за пределами его искусства. Нет таких жанров, в которых бы не пробовал своих сил и не сказал своего слова замечательный художник. Репин — живописец, рисовальщик, скульптор, книжный иллюстратор, историк искусства, автор мемуаров, очерков, биографической книги «Далекое и близкое». Храня и развивая реалистические традиции художников–демократов 60–х годов, он создал произведения, явившиеся вершиной реализма в русском изобразительном искусстве второй половины XIX века.

При работе над лекцией использованы материалы  ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»:

Альбом Репин Илья

Онлайн-лекция. Эстетические отношения искусства Репина к действительности России ХХ столетия

Видеофильм. Илья Репин «Бурлаки на Волге»

г. Ростов–на–Дону, пр.Чехова, 60

Тел. 201–39–82, 266–45–14