03 февраля 2024 Ростов-на-Дону

Лекция «Карл Брюллов»

3 февраля 2024 г. в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоялась лекция «Карл Брюллов» из цикла «Юбиляры года».

Выдающийся мастер родился, вырос и овладел основами живописного мастерства в Санкт–Петербурге. Проучившись в Академии художеств положенные двенадцать лет, Брюллов блестяще окончил ее и от Общества поощрения художников был отправленв страну классического искусства – Италию.

Во время своей поездки в Неаполь художник побывал на раскопках г. Помпеи, там ему и пришла мысль написать свое знаменитое произведение. Заисторическое полотно «Последний день Помпеи» (1833, ГРМ, Санкт–Петербург) живописец получил почетное звание «первой кисти государства» и был увенчан лавровым венком.

В равной степени Карла Брюллова можно было назвать историческим живописцем, жанристом, монументалистом и великолепным портретистом. На раннем этапе своего творчества художник создает портреты, где изображает праздничный мирвокруг человека и через него открываетособенности модели. Герои Брюллова прекрасны и очаровывают красотой внутреннего мира, как на портрете «Сестер А. А. и О. А. Шишмаревых» (1839, ГРМ, Санкт–Петербург).

Вершиной портретного жанра знаменитого мастера считается картина «Портрет графини Самойловой, удаляющейся с бала у персидского посланника (с приёмной дочерью Амацилией Паччини)» (1842, ГРМ, Санкт–Петербург).

При работе над лекцией использованы материалы ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»:

Альбом Брюллов Карл

Брюллов К.П. «Автопортрет» (1848). Экскурсия к выставке «ДАРЫ... »

К.П. Брюллов. «Последний день Помпеи»

Рисунок и акварель первой половины XIX века

г. Ростов-на-Дону, пр.Чехова, 60

Тел. 201-39-82, 266-45-14