Новости и события

14 февраля 2024 Всеволожск (Лен. обл.)

Музей-усадьба «Приютино» и Государственный Русский музей.

В течение двух лет ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» участвовал в проекте «Ленинградская ретроспектива: усадьба Приютино», созданном в рамках инновационной региональной программы «Сетевое взаимодействие и социальное партнерство как механизм профессионального самоопределения детей с различными образовательными потребностями в системе дополнительного образования».

В рамках  проекта была собрана экспертная группа и поставлена задача создать макет усадьбы Приютино, в экспертную группу также вошли сотрудники виртуального филиала. Сетевое взаимодействие при реализации проекта осуществляли организации: МБОУДО «Дворец  детского (юношеского) творчества Всеволожского района», Литературно-художественный музей «Приютино»,  Детский технопарк «Кванториум».  Методическая поддержка осуществлялась следующими организациями: ГБУДО «Центр «Ладога», ГАУДПО «Ленинградский областной институт развития образования», Музей-макет Петербурга и пригородов «Петровская акватория».

По итогам проекта 14 февраля 2024 года на базе ДДЮТ состоялся областной семинар-практикум по итогам проекта «Ленинградская ретроспектива: усадьба Приютино».  На семинаре присутствовали специалисты учреждений дополнительного образования из восьми районов Ленинградской области,  в том числе Е.В. Конькова, начальник отдела развития творческих способностей детей ГБУ ДО «Центр «Ладога», Т.В. Мальцева, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Комитета по образованию администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области и директор Дворца творчества А.Т. Моржинский.

Главным событием семинара стало открытие макета усадьбы «Приютино», который был создан в результате кропотливой работы творческой экспертной группы в течение двух лет. Также для гостей были проведены мастер-классы «Язык веера» и «Я подарю тебе букет», подготовленные педагогами и детским коллективом театральной студии «Люди и куклы». Мастер-классы позволили окунуться в атмосферу XIX века, во времена, когда усадьба Приютино являлась одним из самых притягательных и известных культурных мест под Петербургом.

Участники экспертной группы рассказали об этапах создания макета и реализации проекта. В макете предполагалось показать архитектурные объекты, большинство из которых уже не существует, сценки из жизни хозяев и гостей усадьбы, дворовых людей и крестьян. В макете были намечены механические движения предметов, воспроизведение звуков. До начала изготовления макета была проделана большая подготовительная работа, с помощью квадрокоптера выполнена видеосъемка для оформления презентации и 3Д-модели ландшафта территории усадьбы Приютино.

Здания, деревья, фигурки людей,- всё это создавали учащиеся детского коллектива «Дизайн и архитектура» под руководством педагога дополнительного образования Фурсова Григория Алексеевича.  Ребята посещали занятия в Кванториуме, и благодаря этому в макете есть подвижные детали, - при нажатии кнопок к барскому дому подъезжает карета, в домах загорается свет и звучит запись стихотворений А.С. Пушкина и И.А. Крылова.

Сотрудниками виртуального филиала для детей была создана дополнительная общеразвивающая программа «История архитектуры и дизайна в зеркале усадьбы XIX века» туристско-краеведческой направленности ознакомительного уровня, которая реализовывалась в школах Всеволожского района. Целью программы было приобщение школьной аудитории к культурной жизни музея-усадьбы "Приютино" и помощь в создание макета усадьбы Олениных. В программе участвовали ученики СОШ №3 города Всеволожска, Гарболовской СОШ и учащиеся ДК "Свеча" поселка Романовка.

Программа дала возможность познакомиться с историей архитектуры и ландшафтного дизайна, провести параллели не только между экспозициями Государственного Русского музея, его Дворцов, садов и парков и усадьбой «Приютино», но и погрузиться в художественную и литературную жизнь XIX века, благодаря знаменитым гостям «Приютино», таким как А.С.Пушкин, И.А.Крылов, В. А. Жуковский, М.И. Глинка, Карл и Александр Брюлловы и другими талантливыми личностями минувшей эпохи. Тем более, многие из гостей «Приютино» посещали музыкальные и поэтические вечера в Белом зале Михайловского дворца (сейчас это главное здание Русского музея), которые устраивала Великая княгиня Елена Павловна.

Знания, полученные благодаря погружению в художественную атмосферу и культурную среду XIX века,  были полезны при создании собственных и коллективных творческих проектов и для создания макета усадьбы «Приютино». Благодаря творческой составляющей занятий, ребята могли погрузиться в стилистику эпохи. Каждое занятие завершалось  рисованием, в основном это были наброски на тему изученного материала. 

На торжественном открытии макета усадьбы "Приютино" руководитель филиала, искусствовед Андреева Алена Владимировна рассказала о реализации программы, провела вводную лекцию по истории усадьбы и экскурсию по макету для гостей. Григорий Алексеевич Фурсов ответил на вопросы коллег-педагогов, подробно рассказав о технических характеристиках и авторских находках в работе с детьми по созданию макета.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: