Новости и события

28 февраля 2024 Песочный (Санкт-Петербург)

«Народная жизнь» Карл Лемох.

Имя Карла Лемоха навсегда останется в истории русского искусства XIX века как имя честного, порядочного, уважаемого живописца-реалиста, который по собственной воле решил изобразить чистую повседневную реальность и народную жизнь.

Кирилл Викентьевич Лемох, также известный как Карл Лемох - был — как сейчас принято говорить — этнический немец и прославился как русский жанровый живописец. В 1858 году поступил в Императорскую Академию художеств, где изучал историю живописи у Петра Васина и Алексея Маркова. Пять лет спустя, в 1863 году, он принял участие в «Бунте Четырнадцати».

Не получив медали, Лемох выпустился из академии со степенью классного художника второго класса. Позже вступил в Артель художников под руководством Ивана Крамского. Пять лет спустя он снова вступил на порог Академии, учился весьма успешно, кстати, а впоследствии стал художником первого класса. Биография Лемоха - сплошное противоречие: восстав против академизма в юности, он все-таки стал академиком в зрелости. Ему была присуждена даже Золотая медаль за картину «Моисей источает воду из скалы»

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: