16 февраля 2024 Богородицк

«Сказки из глины и дерева»

16 февраля 2024 года в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошло занятие для детей 5 класса «Сказки из глины и дерева».

Во время занятия дети узнали, что расписные глиняные игрушки — это отдельный исторический вид российского искусства. Ребята просмотрели документальный сериал о русской народной игрушке «Сказки из глины и дерева» (телеканал «Культура»).

Глиняные игрушки с росписью дожили и до наших дней. Сейчас они, конечно, имеют более сувенирное назначение. Такие игрушки изготавливаются и расписываются исключительно вручную. Каждое изделие уникально и неповторимо, имеет почерк мастера и свой шарм. В рамках занятия была проведена викторина, в ходе которой дети отвечали на вопросы о разновидности глиняных игрушек.