12 февраля 2024 Кронштадт (морской кадетский корпус)

«Талант великий, самобытный…»

Кадеты 24, 31 классов посетили виртуальный филиал Русского музея в библиотеке корпуса. Для них были проведены  занятия «Шедевры на все времена», посвященные творчеству замечательного русского художника Василия Ивановича Сурикова.

Библиотекарь Жданова Вероника Валерьевна представила презентацию «Мы наследники великого творца», рассказывающую о жизни и творчестве художника.

Василия Сурикова  по праву считают мастером исторической живописи. Его глубоко волновали события русской истории, живой интерес у творца вызывали исторические личности. Все это нашло отражение в знаменитых картинах: «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин», «Боярыня Морозова» и др.

Картины Сурикова знакомят нас с историей России, рассказывают о людях и событиях прошлого. Кроме исторических полотен, музеи бережно хранят его картины на религиозные темы, утонченные пейзажи, нежные акварели и проникновенные лирические портреты.

Об истории написания картины «Взятие снежного городка» рассказали одноклассникам кадеты 24 класса:  Андрианов Максим, Чистяков Елисей, Соболев Максим, Шамонтьев Иван, Малаглы Максим. Они познакомили слушателей с  такой старинной казачьей игрой, как возведение и взятие снежного городка, которая по традиции проводилась на Масленицу. Для Василия Сурикова старинная казачья забава была одним из сильнейших впечатлений детства. «Я написал то, что сам много раз видел. Хотелось передать в картине впечатление сибирской жизни, краски зимы, удаль казачьей молодежи»,  - говорил художник.

Участники встречи с большим интересом посмотрели фильм «Взятие снежного городка» из цикла «История одного шедевра», активно отвечали на вопросы викторины.

Ребята из 31 класса совершили игровое путешествие по картинам Василия Ивановича Сурикова. Они приняли участие в конкурсе «Собери слово», угадывали фрагменты репродукций картин и составили пазл  самой жизнерадостной картины художника «Взятие снежного городка». Особенно активны были Березовский Никита, Исаев Тимофей, Конопкин  Сергей, Киселев Максим, Сухомлин Владислав, Туголуков Максим.

Игра-путешествие прошла весело и познавательно, в атмосфере живого общения и взаимного интереса.

В заключение кадетам была представлена книга внучки Сурикова Натальи Кончаловской «Дар бесценный».

Занятия в виртуальном филиале Русского музея позволили ребятам  познакомиться с творчеством великого русского художника Василия Ивановича Сурикова и узнать историю создания знаменитых картин.