Новости и события

27 февраля 2024 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка «Жить искусством…»

Живопись, рисунки и гравюры, плакаты и скульптуры, созданные художниками в блокадном Ленинграде, на фронте, в тылу обладают одним драгоценным качеством - они достоверны. В блокадном Ленинграде простое выживание, забота о ближнем требовали от человека невероятных усилий воли. Но нужно было не просто выжить, сохранить достоинство и человечность, но и остаться художником.

В фонде графики Республиканского музея изобразительных искусств хранятся произведения художника, имя которого неизменно ассоциируется с изысканно прекрасными, величественными, и точными образами Санкт-Петербурга. Работы этого мастера были переданы из Государственного Русского музея в 1991 году. Речь пойдёт об Анне Петровне Остроумовой-Лебедевой. Она обладала несгибаемой художественной волей, редкой искренностью чувств, прямотой, удивительной наблюдательностью и исключительной любовью к родному городу.

Народный художник РСФСР, действительный член Академии художеств СССР Анна Петровна Остроумова-Лебедева (1871-1955) родилась и всю жизнь прожила в Петербурге - Петрограде - Ленинграде.  Город всегда был главным героем графических пейзажей художницы. Не стал исключением и период блокады. Анна Петровна осознанно отказывалась изображать ужасные разрушения, обрушившиеся на её родной красивый город. Для большинства русских людей Ленинград ассоциировался именно с его образами в её живописи и гравюрах. Остроумова-Лебедева всегда подчёркивала всю мощь, величественность, красоту, культуру и силу Ленинграда - Северной Пальмиры нашей страны.  

 

https://rmii.ru/virtualnaya-vystavka-zhit-iskusstvom


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: