Новости и события

08 марта 2024 Всеволожск (Лен. обл.)

Цветочные мотивы в изобразительном искусстве.

6 марта в преддверии Международного женского дня учащиеся творческого объединения "Мозаика" посетили информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" ДДЮТ Всеволожского района. Педагоги дворца организовали для ребят занимательную лекцию и мастер-класс по созданию цветочной открытки!
На занятии руководителя центра, педагога Алены Владимировны Андреевой, учащиеся узнали, что русские художники использовали в своих произведениях цветы в качестве символов, раскрывающих тайные смыслы. Например, на картине художника Карла Брюллова изображен не просто юноша, а заколдованный принц, превратившийся в цветок нарцисса, а художника Илья Репин изобразил в изголовье дочери старика Иаира цветы лилии, потому что именно этот цветок в христианской символике посвящен деве Марии и олицетворял чистоту души непорочной девушки.
Созданные под руководством педагога Ирины Борисовны Ивашко открытки, девочки подарили мамам с самыми искренними пожеланиями, а в выходные дни пригласили родителей в Русский музей, чтобы еще раз посмотреть на шедевры  и рассказать им о сюжетах картин на экспозиции.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: