Новости и события

28 марта 2024 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

«Диалог с искусством» в СПбУТУиЭ: культурные коды

Виртуальный филиал Русского музея СПбУТУиЭ продолжает встречи, посвященные психологии восприятия живописи в рамках программы «Диалог с искусством».

28 марта в информационном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Екатерина Асанова провела занятие со студентами третьего курса, обучающимися по направлению «Реклама и связи с общественностью». Встреча была посвящена культурным кодам (уникальным культурным особенностям), которые позволяют устанавливать коммуникацию внутри различных социальных групп.
В наши дни мы наблюдаем противоречивые тенденции. С одной стороны, многие традиционные национальные культурные коды утрачивают свою актуальность, а на смену им приходят новые универсальные образы, не имеющие географических границ. Вместе с тем, появляется огромное количество субкультурных кодов, которые определяют восприятие окружающего мира и поведение небольших групп. Понимание этих тенденций приобретают особую важность для построения эффективного взаимодействия между представителями различных возрастных, национальных, религиозных, региональных и др. социальных групп.

Изобразительное искусство, кинематограф, литература и даже гастрономия - все это может стать объектом анализа с целью дешифровки скрытых смыслов и образов, характеризующих уникальные особенности различных культур.

Участники занятия принимали активное участие в обсуждении актуальных аспектов понимания современных культурных кодов, предлагали свои версии и оригинальные интерпретации рассматриваемых феноменов.

Изучение культурных кодов, так называемого «культурного бессознательного», сегодня становится особенно  важной задачей для специалистов, работающих в сфере массовых коммуникаций.

В ходе занятия были использованы открытые ресурсы портала «Виртуальный Русский музей» -  раздел «Коллекция».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: