Новости и события

06 марта 2024 Песочный (Санкт-Петербург)

«Художник с русскою душой» Василий Максимович Максимов

v

Один из крупнейших мастеров-жанристов второй половины XIX века — Василий Максимов родился в деревне Лопино Новоладожского уезда Петербургской губернии, в крестьянской семье.

Василий Максимович Максимов, замечательный русский художник, передвижник, живописец-жанрист, занимающий особое место среди русских художников, писавших на крестьянскую тему.

Его талант стал проявляться ещё в детском возрасте, когда выходец из бедной семьи стал учеником иконописца в местном монастыре. Благодаря трудолюбию, упорству и огромному желанию заниматься любимым делом, Василию Максимовичу удалось добиться того, о чём он и мечтать не мог — в возрасте 18 лет был принят в Санкт Петербургскую Императорскую Академию Художеств.

После её окончания у молодого самородка появилась возможность уехать за границу, но он предпочёл остаться на родине, и писать о тяжёлой крестьянской доле, ибо изображение русского народного быта было главным смыслом его жизни.

В определённый момент ему могло показаться, что жизнь удалась! Его картины с восторгом встречали на выставках передвижников, их охотно приобретал для своей коллекции Павел Третьяков, критика публиковала в газетах хвалебные отзывы

Личностный кризис застал художника на пороге трудных для всей русской интеллигенции 1880-х годов. Революционная ситуация и затем выступление первомартовцев сменилось жестокой реакцией. Одним из моментов сложной духовной жизни России этого времени была утрата старых народнических идеалов с их верой в «мужицкий социализм». Максимову были известны вопросы духовной жизни России этого времени. Однако его творчество оказалось вне большой проблематики искусства 1880-х и 1890-х годов. Он не смог подняться в своей живописи до проблем нового времени

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: