17 марта 2024 Ярославль (Центр им. В.В. Терешковой)

Космическая Масленица

С 1 по 17 марта в Культурно-просветительском Центре имени В.В.Терешковой состоялись мероприятия, посвященные празднованию Масленицы.

На Руси Масленица отмечалась как радостный праздник. При ее упоминании, в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных шумом и гамом. Вкусным запахом блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями.

В рамках мероприятий прошли полнокупольные интерактивные спектакли «Космическая Масленица». В ходе спектакля зрители, вместе со сказочными персонажами: светлячками Тони и Тимой, а также Учёным котом, узнали о том, как начинается весна с астрономической точки зрения, увидели на куполе Звездного зала, как меняются времена года. Поняли, почему праздник проводов зимы так важен для людей и наших сказочных персонажей. Участники программы разгадывали загадки, участвовали в играх, а также открыли много нового и  интересного о нашей планете Земля.

Познавательная полнокупольная программа была разработана специально для детей младшего школьного возраста. При разработке интерактивной программы были использованы медиа-материалы из фонда виртуального филиала Русского Музея,  благодаря чему спектакль наполнился яркими красками масленичной ярмарки, позволил каждому окунуться в атмосферу гуляний и веселья. Зрители насладились красочной графикой с использованием полотен художников на куполе Звездного зала.