15 марта 2024 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Познавательное занятие "Как рождается картина"

15 марта 2024г. в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского для учащихся ГБОУ СОШ №145 Калининского района Санкт-Петербурга было проведено познавательное занятие в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» на тему «Как рождается картина».

Сотрудник библиотеки Елена Владимировна Егорова рассказала об основных этапах работы художника: о выборе им темы работы и средств выразительности – стиля и цветовой гаммы, о важности набросков и этюдов, о роли эскиза, в котором автор продумывает сюжет картины, размеры и соотношение объектов, расположение персонажей и освещение, а также о том, как замысел живописного произведения постепенно воплощается в композицию и как выражается главная идея картины.

А еще ребята узнали, что картину, оказывается, не рисуют - картину ПИШУТ!