4 марта 2024г. для воспитанников Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Центр внешкольной работы с детьми и молодежью Калининского района Санкт-Петербурга «Академический» (ул. Вавиловых, д. 13/3) в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» было проведено познавательное занятие на тему «Пейзаж». Лектор Анастасия Валерьевна Незамаева рассказала о пейзаже как жанре изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является первозданная либо в той или иной степени преображённая человеком природа. Юные слушатели узнали о традициях пейзажной живописи и об особенностях русского пейзажа, а также об известных мастерах, работавших в этом жанре. Также, ребята посмотрели фильм из медиатеки проекта "Пейзаж" и обсудили увиденное.