14 марта 2024 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка "Вдохновлённые красотой..."

Во все времена Крымский полуостров притягивал к себе людей целительным климатом и красотой ландшафта, а для представителей творческих профессий был идеальной средой для вдохновения и творчества. Художники и поэты, режиссёры и актёры, музыканты и композиторы ехали в Крым за новыми впечатлениями. В творчестве художников разных направлений и периодов можно встретить этюды, пейзажные зарисовки и картины с изображением разных уголков полуострова. В Крыму побывали в свое время практически все выпускники Императорской Академии художеств и других учебных художественных заведений. Жизнь полуострова развивались под воздействием традиций множества народов, в разное время населявших эту землю, и каждый живописец выражал самобытность этого края по-своему.

Художники наших дней любят Крым не меньше, чем великие классики. В своих произведениях они передают радость жизни и целительную силу солнечных лучей, свежего морского воздуха и сочной зелени. В коллекции Республиканского музея изобразительных искусств собраны живописные и графические произведения, запечатлевшие красоту побережья, рваные цепи гор, раскидистые сосны и стройные кипарисы Крымского полуострова. Прекрасные картины мастеров стали своеобразным связующим звеном, соединяющим зрителя с крымскими пейзажами сквозь время и пространство.