Новости и события

04 марта 2024 Лодейное Поле (Лен. обл.)

«Взвейтесь кострами синие ночи!»

В марте 2024 года в Лодейнопольском центре внешкольной работы «Дар» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» для учеников 5-х классов МКОУ «СОШ№ 3 им. Героев Свири» состоялось шестое  занятие из цикла «История пионерии в изобразительном искусстве» по теме «Взвейтесь кострами синие ночи!». Ребята продолжили знакомство с историей пионерской организации в мультимедийной презентации–игре «Путешествие в страну Пионерия».

Во время игры учащиеся узнавали о том, как интересна и полезна для страны и общества была деятельность пионеров: первое добровольческое движение — тимуровцы; сбор макулатуры и металлолома; помощь в восстановлении народного хозяйства после ВОВ.

Участники мероприятия узнали, что для детей строились дворцы пионеров, которые предлагали широкий выбор кружков и секций, где ребята   могли проводить досуг   в соответствии со своими интересами.

Во время занятия ребята  рассматривали картины, плакаты и фотографии из коллекций музеев России, посмотрели фрагменты документальных фильмов, а также фрагменты художественного фильма «Тимур и его команда».      Занятие провела методист ИЦ Яковлева Елена Васильевна.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: