Новости и события

01 марта 2024 Лодейное Поле (Лен. обл.)

«За семью печатями»

1 марта  2024 года в Лодейнопольском центре внешкольной работы «Дар» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» для учеников  4 класса МКОУ «СОШ№ 3 им. Героев Свири» состоялось занятие по теме «За семью печатями», посвященное древнегреческому искусству вазописи.

Занятие проходило в виде игры «За семью печатями», в ходе которой ребята должны были раскрыть тайны семи печатей, и определить о каком предмете будет идти речь. Рассмотрев слайды с репродукциями с картин и  фотографиями, участники игры определили, что таинственный предмет – это греческая ваза.

Учащиеся узнали о материале, разнообразии форм и назначении греческих ваз. Рассмотрев фотографии музейных экспонатов, ребята смогли самостоятельно определить стили росписи: краснофигурный и чернофигурный, поговорили о сюжетах росписи, как энциклопедии греческих мифов и о символическом значении орнаментов в росписи.

В конце занятия ребята выполнили образ греческой вазы в технике аппликация. Занятие провела методист ИЦ Яковлева Елена Васильевна.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: