Новости и события

03 апреля 2024 Песочный (Санкт-Петербург)

«Императорский живописец» Алексей Петрович Боголюбов

 

Боголюбов был невероятно талантливым художником, писавшим в основном морские пейзажи мест, где он бывал, а также исторические картины, посвященные знаменитым сражениям русского флота.

Алексей Петрович обладал огромными знаниями в области живописи и был связан с императорским двором во время правления Александра II, являясь наставником будущего Александра III, а позднее — советником по вопросам приобретения произведений искусства для частной коллекции императора.

Профессор Императорской Академии художеств по живописи морских видов, член Товарищества передвижных художественных выставок Алексей Боголюбов многое сделал для развития русской и европейской культуры. Бывший офицер флота и знаток кораблей, он исполнял заказы русских императоров, создавая батальные картины из истории российского флота. Будучи новатором в области живописной техники, он обладал высоким авторитетом в европейской среде, был своим среди барбизонцев и художников Дюссельдорфской школы

Алексей Петрович был выдающейся и динамичной личностью. На память о нем, помимо картин, музея и школы, осталась его автобиография «Записки моряка-художника».

Кроме того, художник создал уникальный и особенный альбом рисунков, в котором были изображены архитектурные виды всех городов, расположенных вдоль Волги от Твери до Астрахани.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: