19 апреля 2024 Богородицк

"Русская вышивка"

19 апреля 2024 года в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошло занятие для детей творческого объединения «Студия раннего развития «Росинка»» «Русская вышивка».

Во время занятия дети узнали историю и развитие русской вышивки. Вышивка была едва ли не самым развитым и распространенным видом русского народного искусства. Для нее не нужны были сложные приспособления, а холст, нитки и игла были в каждом доме. На Руси вышивкой занимались издавна женщины всех социальных слоев. Вышивкой занимались повсюду. И почти в каждом районе она обладала местным своеобразием, которое проявлялось в излюбленных типах орнамента, особенностях техники, цветовых сочетаниях, общем характере шитья.

В рамках занятия дети посмотрели фильм из Цикла документальных программ о народном искусстве «Пряничный домик» (телеканал «Культура») «Русская вышивка». В конце занятия была проведена викторина, в ходе которой дети отвечали на вопросы о русской вышивке.