23 апреля 2024 Калуга

Творческая среда в музее

В Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» 23 апреля состоялась встреча с участниками проекта «Открытый мир». Это совместный долгосрочный инклюзивный проект. Ребята у нас не впервые и для них разработан специальный тематический план мероприятий с учётом их особенностей развития и потребностей. Это и посещение экспозиций, и просмотр фильмов медиатеки ГРМ, и творческие задания.

В процессе встречи участники мероприятия посмотрели выставки и приняли участие в мастер-классе «Цветок дружбы», где сами сделали из бумаги разноцветные цветы, а на лепестках написали характеристики дружбы.

В диалоге с педагогом проговаривали, что есть настоящие качества друга и какими они сами являются друзьями по их мнению. Встреча получилась атмосферной. Совместное творчество располагает к общению и раскрытию творческого потенциала. Цветы у всех команд получились разными, но характеристики дружбы почти у всех совпали и это говорит о том, что понимание дружбы единое.

В завершении занятия сделали коллективную фотографию на память, а цветы, сделанные своими руками, забрали домой как напоминание о дружеской и творческой обстановке в музее.