18 апреля 2024 Солнечный (Тверская обл.)

Занятие «Рождение картины. От холста до рамы».

Как рождается картина? Конечно всё начинается с замысла, идеи, которая возникает у художника, но в этот раз мы решили поговорить о технологии создания картины, которая обеспечит её сохранение на века. Ребята узнали, что такое подрамник; как грунтуют холст и для чего это делают; что включает в себя трехстадийный метод живописи, и что такое техника «а-ля прима» … И ещё много разных терминов и слов. Но главное, дети проследили огромный путь, который картина проходит от чистого холста до оформления в раму. А с помощью интерактивной программы из медиатеки Русского музея «Одеть картину. Художественные рамы в России (XVIII - XX вв.)», попробовали подобрать обрамление для живописной работы. В заключении занятия, учащиеся рассмотрели какими бывают рамы на примере коллекции Солнечной народной картинной галереи.