18 мая 2024 Ростов-на-Дону

Лекция «Зинаида Евгеньевна Серебрякова»

18 мая  2024 г. в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоялась лекция «Зинаида Евгеньевна Серебрякова» из цикла «Юбиляры года»,  посвященная 140–летию со дня рождения художника.

В русском искусстве Зинаида Серебрякова занимает особое место. Ее искусство, на первый взгляд, такое ровное и спокойное, несет в себе неожиданный заряд величавых композиций, с монументальным размахом и классическим благородством.

Зинаида Лансере, будущая Серебрякова, появилась на свет в декабре 1884 года в родовом имении Нескучное под Белгородом в семье творческих людей. С детства она была окружена искусством, она говорила, что у них дети рождались с карандашом в руках. Дяди, старшие братья, друзья дома Лансере — все занимались живописью и увлекались рисование.

При работе над лекцией использованы и материалы  ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»:

Альбом: Серебрякова Зинаида

Коллекция: СЕРЕБРЯКОВА Зинаида Евгеньевна