04 мая 2024 Барнаул

Мастер-класс "Весенние цветы. Ботаническая акварель"

4 мая 2024 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялся мастер-класс «Весенние цветы. Ботаническая акварель» по освоению техники акварельного рисунка.

Ботаническая живопись как самостоятельный жанр зародилась много веков назад и до сих пор остаётся востребованной. Художник в этой технике стремится не просто изобразить красивое растение, но изобразить биологически верно и передать его характеристики, сделав это художественно, чтобы рисунок стал украшением интерьера или отдельным предметом искусства.

На занятии были подробно разобраны основные этапы рисования для успешного освоения темы при любом уровне мастерства и для создания эскиза в данной технике.

Дополнил занятие просмотр фильма "Рисунок и акварель в России. XX в" (2008).

Мастер-класс провела младший научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура» научно-исследовательского отдела музея Диана Анатольевна Баталова.