18 мая 2024 Магнитогорск

Ночь музеев - 2024

18 мая 2024 года Магнитогорская картинная галерея приняла участие во всероссийской акции «Ночь музеев-2024».

Акция прошла на фоне выставки «Новая встреча с Пушкиным», посвященной 225-летию со дня рождения поэта. О теме говорит название «…И днем, и ночью…». Неотъемлемой частью «ночи» стал пушкинский бал, где молодые люди из студии исторического танца «Каденция» вальсировали в зале и увлекали за собой зрителей галереи. По традиции в мероприятии приняли участие многочисленные школы искусств и другие культурные учреждения города. В одном из залов галереи на концерте прозвучали песни, романсы, инструментальная музыка.

Работала выставка–ярмарка изделий мастеров ручной работы. Проводились многочисленные мастер-шоу и мастер-классы. В течение вечера зрители услышали экскурсии по всем выставкам галереи.

Сотрудники информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» провели лекции «Адресаты лирики Пушкина» и «Образ Пушкина»; тематические мастер-классы для детей.

Закончилась «ночь» традиционным розыгрышем призов. Посетители галереи выиграли и унесли с собой каталоги выставок Магнитогорской картинной галереи, изделия хенд-мейд мастеров, картины и этюды магнитогорских художников.