14 мая 2024 Агалатово (Лен. обл.)

Поездка в Международный центр реставрации

Делегация учащихся отделения изобразительного искусства Агалатовской школы искусств с преподавателем Ольгой Николаевной Вороной посетила Международный центр реставрации.

Международный центр реставрации открыт в Ленинградской области в 2023 году. На площади 10 тысяч квадратных метров разместились мастерские, лаборатории, хранилища, лекторий, учебные классы.

В мастерской реставрации скульптуры ребята получили возможность выполнить первый этап реставрации - зачистку керамического печного изразца XIX века.
В реставрационном комплексе учащиеся посмотрели выставку «Три детства», посвящённую юным годам трёх гениев русской культуры: Владимира Набокова, Николая Римского-Корсакова, Николая Рериха.
Большое впечатление произвёл проект Петербургской студии NWGlass. lab по изготовлению стеклоблоков системы "Фальконье".

Центр реставрации расположен в селе Рождествено Гатчинского района. По пути следования юные художники узнали много интересного о достопримечательностях и связанных с ними исторических событиях: Пулковских высотах, обсерватории, Вороньей горе, музее «Домик станционного смотрителя».