06 мая 2024 Лодейное Поле (Лен. обл.)

«Салют, Пионерия!»

В мае 2024 года в Лодейнопольском центре внешкольной работы «Дар» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» для учеников 5-х классов МКОУ «СОШ№ 3 им. Героев Свири» состоялось седьмое занятие из цикла «История пионерии в изобразительном искусстве» по теме «Салют, Пионерия!». Ребята продолжили знакомство с историей пионерской организации в мультимедийной презентации-игре «Путешествие в страну Пионерия».

В ходе игры учащиеся узнавали о том, чем интересовались пионеры, и чем занимались в свободное от учебы и общественной работы время.

Участники мероприятия узнали, что в СССР для детей строились летние пионерские лагеря, в которых жизнь отряда подчинялась расписанию, трудовая деятельность сменялась развлечениями: дискотеки, кинофильмы, поездки, купание, вечерние праздники и т.д.

Школьники узнали о том, что во времена СССР пионеры с увлечением смотрели по телевизору мультфильмы, передачи для детей: киножурнал «Хочу всё знать!», «В гостях у сказки», «Ералаш», с удовольствием ходили в кинотеатр, где на детских сеансах показывали любимые мультфильмы, сказки и фильмы о ровесниках.

Во время занятия ребята рассматривали картины Соломона Самсоновича Боим, Дунчева Сергея Яковлевича, плакаты и фотографии из коллекций музеев России, посмотрели фрагменты документальных фильмов, детских телевизионных передач, а также фрагмент мультипликационного фильма «Тайна страны Земляники».

Учащиеся знакомились с досугом пионеров,  узнавали о том, что в то время было много популярных детских радиопередач и утро, как правило, начиналось с «Пионерской зорьки». С удивлением узнавали, что если не было возможности гулять или смотреть телевизор, то у многих любимым занятием было чтение книг, посещение библиотек и читальных залов.

Большая часть свободного времени у советских школьников проходила во дворе. Видеоролик  «Дворовые игры советских школьников» познакомил с любимыми подвижными играми. С удовольствием ребята поучаствовали в соревновании самолетиков, которые они научились делать на предыдущих занятиях.

В конце занятия участникам игры был предложен филворд, в котором  они должны были найти слова обозначающие атрибуты пионерской организации. Под гимн пионерской организации «Взвейтесь кострами синие ночи» ребята завершили путешествие по стране «Пионерия».

Занятие провела методист ИЦ Яковлева Елена Васильевна.