18 мая 2024 Ярославль (Центр им. В.В. Терешковой)

«Творец Беспредметного»

18 мая в рамках всероссийской акции Ночь Музеев, в Культурно-просветительском центре им. В.В. Терешковой, состоялись интерактивные мероприятия «Творец беспредметного», посвященные творчеству Казимира Малевича и 145 годовщине со дня его рождения.

В работах художника прослеживается вдохновение космической тематикой. Малевич называл, изобретенный им, супрематизм «моделью космоса». Он говорил: « как в космосе нет веса — и у него нет, как в космосе вращаются геометрические фигуры — так и у него, в космосе нет горизонта и перспективы — и у него то же самое».  Взгляд в прошлое, мифические и донаучные толкования нашими предками созвездий, небесных тел, космического пространства стала главной темой мероприятий Ночи Музеев 2024.  Осмысление Казимиром Севереновичем Вселенной через призму изобразительного искусства представляется уникальным синтезом творчества и науки. Посетители Центра ознакомились с основными тезисами биографии Малевича и его вклада в искусство.

В 19:00 и 20:00 в интерактивном классе Центра, всем желающим были проведены: вводная лекция, показ мультфильма «Малевич. Победа над Солнцем», и авторской программы Владимира Александровича Гусева «Черный Квадрат» из медиа-материалов Русского Музея. По завершению сеанса участники мероприятия смогли проверить полученные знания в викторине