02 июня 2024 Калининград

Мастер-класс "Ночной пейзаж"

Мы назвали этот мастер-класс "Ночной пейзаж", но он больше, чем заявленная тема. Потому что в арт-воскресенье 2 июня мы обратились к классике - картине Исаака Левитана "Пасека" из собрания Государственного Русского музея. Искусствоведы так описывают шедевр:
- Композиция в приглушенной серо-зеленой гамме с единственным ярким пятном - оранжевым диском восходящей луны - удивительна по изысканности колористического решения и тонкости настроения. В передаче переходного "сумеречного" состояния природы она сродни таким поздним картинам Левитана, как "Стога. Сумерки" и "Сумерки".
Под руководством музейного мастера Татьяны Овсянниковой каждый смог написать свой маленький шедевр акварелью и карандашом. Занятие можно расценить, как медиацию или медитацию. Не смотря на то, что у всех был один референс, все картины получились с индивидуальным характером.