11 июня 2024 Лодейное Поле (Лен. обл.)

«Образ России в искусстве»

11 июня 2024 года в Лодейнопольском центре внешкольной работы "Дар" в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» для детей летнего лагеря «Умники и Умницы» состоялось занятие «Образ России в искусстве», посвящённое Дню России.

В течение  занятия в игровой форме учащимся предлагалось вспомнить виды искусства: графика, живопись, скульптура, ДПИ.

Россия - многонациональная страна, объединяющая более 190 народов. Каждый народ имеет свою уникальную культуру, традиции и художественное творчество - Изобразительное искусство является важной частью культурного наследия народов России.

Пейзажи России – это не только поля и леса, берёзы, сосны, ели. Пейзажи России – это моря и горы, тундра и пустыня, степи. Особенную красоту каждого уголка России отражают в своих работах такие  художники как: Илья Константинович Вылка, ненецкий художник писал пейзажи Крайнего севера; Ирик Мусин, татарский художник; а художник Бадавутдин Суваков любит писать горы, так как родился в Дагестане.

Художники – графики не отстают от коллег художников пейзажистов и изображают свою Россию: Рустам Яхиханов – чеченский художник; Тамара Юфа – художница из Карелии; Праски Витти (Виталий Петрович Петров) – чувашский художник.

В каждом городе есть памятники и городская скульптура, которые создавали художники из разных уголков нашей необъятной родины: - скульптор из Бурятии – Даши Намдаков; Владимир Соскиев и Николай Ходов  из Осетии, все они в своих произведениях несут частичку своей малой Родины, поэтому их скульптуры легко отличить от произведений других авторов.

Также в России широко распространены народные промыслы. Они отражают традиции и культуру народов России и являются важным элементом национальной̆ идентичности. Таким образом, изобразительное искусство является важным элементом культуры народов России, отражающим их традиции, историю и национальный̆ дух.

Ребята, рассмотрели узоры национальной вышивки и росписи народов России. После беседы участникам занятия было предложено украсить закладку для книг любым национальным орнаментом народов проживающих на территории России. Дети были довольны результатом своей работы. Закладки получились яркими, красочными.

Занятие провела методист ИЦ Яковлева Елена Васильевна.