05 июля 2024

Летние семинары для сотрудников виртуальных филиалов Русского музея и учреждений культуры

В начале июля в Санкт-Петербурге прошли летние семинары в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». В Центре мультимедиа Русского музея встретились представители учреждений культуры из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Архангельска, Рыбинска, Сургута, Твери и Углича.

2-3 июля состоялся семинар «Русский музей: от виртуального к реальному. Михайловский дворец», программа которого включала знакомство с историей и экспозицией Михайловского дворца – главного здания Русского музея, а также проектом «Русский музей: виртуальный филиал» и цифровыми музейными ресурсами, посвященными истории Русского музея и его коллекции.

4-5 июля на семинаре-тренинге «Разработка тематических занятий и программ для посетителей виртуальных филиалов на основе цифровых ресурсов Русского музея» участники посетили тематические и практические занятия по созданию собственных проектов с использованием цифровых ресурсов Русского музея, а также изучили мультимедийную экспозицию на выставке Русского музея «Он победил и время и пространство» к 225-летиею Александра Сергеевича Пушкина в Строгановском дворце.

В летних семинарах приняли участие сотрудники информационных и информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал», а также сотрудники учреждений, планирующих открытие виртуального филиала Русского музея на своей площадке и/или использующих современные технологии в просветительской работе. Все участники получили свидетельства о прохождении обучения в Русском музее.

Фотоальбом летних семинаров