29 июня 2024

Открытие виртуального филиала Русского музея в Китае

29 июня 2024 года в столице китайской провинции Шаньси городе Тайюане открывается виртуальный филиал Русского музея. Местом размещения филиала стал Музей культуры шаньсийского купечества.

Виртуальный филиал Русского музея – первый в провинции Шаньси, но уже третий в Китае. Первый был открыт в 2010 году в Пекине на базе Представительства Россотрудничества, второй - в 2019 году в городе Циньдао. Создание нового виртуального филиала Русского музея стало результатом сотрудничества Русского музея и компании «Великий чайный путь – Чжун цзинь э» по совместному проекту «Русский музей на Великом чайном пути».

Виртуальный филиал разместится в специально отведенных залах Музея культуры шаньсийского купечества. Музей был основан в 2019 году, однако его коллекция насчитывает более десяти тысяч экспонатов и включает произведения декоративно-прикладного искусства, графики, скульптуры, живописи, этнографические материалы, позволяющие проследить путь зарождения и развития Великого чайного пути на территории Китая, китайским купеческим династиям и традициям, связанным с чайной культурой, а также отдельные экспозиции, посвященные страницам российской истории – революции и зарождению нового социалистического государства. С интересом к России и ее современной культуре связано проведение временных выставок российских художников в Музее культуры шаньсийского купечества.

Посетители виртуального филиала Русского музея смогут совершить виртуальные прогулки по залам Русского музея, заглянуть в реставрационные мастерские и послушать экскурсии и лекции сотрудников музея, посвященные русским художникам и их работам в собрании Русского музея. Планируется проведение групповых занятий для детей и молодежи, в том числе, выездные – не только в образовательные учреждения города Тайюань, но и в другие города провинции Шаньси.

Для посетителей виртуального филиала подготовлена VR-выставка в шлемах виртуальной реальности «Дом и семья», которая знакомит с экспозицией одноименной выставки, прошедшей в Русском музее в 2023 году. VR-выставка озвучена на китайском языке, что позволит значительно расширить аудиторию и познакомить китайскую публику с традиционными семейными ценностями в России, темой домашнего очага и семейного круга в творчестве русских художников XIX-XX веков.

Виртуальный филиал Русского музея открыт в рамках проекта «Русский музей на Великом чайном пути» в сотрудничестве с Музеем культуры шаньсийского купечества в столице провинции Шаньси городе Тайюане.