14 июня 2024 Невельск

Природа в красках

14 июня обучающиеся отделения изобразительного искусства, посещающие летний профильный лагерь «Радуга талантов» Детской школы искусств г. Невельска, в рамках проведения пленэра посетили Невельский историко-краеведческий музей. На базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» для них было проведено занятие «Пейзаж: акварели природы», цель которого - дать представление о пейзаже как жанре в изобразительном искусстве, показать отношение русских художников к родной природе через их творчество.
В ходе виртуальной экскурсии по залам Русского музея участники познакомились с бесценными полотнами великих мастеров, передающими неповторимую красоту природы, многообразие и краски окружающего мира. Присутствующие на конкретных примерах узнали о разных формах пейзажа и этапах его рисования; об изменчивости состояния природы в зависимости от освещения; о необходимости  находить красоту природы в разных ее состояниях: утром, вечером, в полдень, сумерки, в солнечный или ненастный день; передавать красками яркие цветовые состояния природы;  показать роль колорита в пейзаже, настроение, мироощущение.
Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен  С.В.Черновой.