Июнь Калуга

Ты пришел в музей

С наступлением лета в нашем музее уже не в первый раз проводится фестиваль «От первого до первого»,  в рамках которого организовано  множество мероприятий различной тематики и активности. Это – тематические занятия на выставках, мастер-классы, различные квесты и игры.

Одним из блоков фестивальных мероприятий стало посещение виртуального филиала и занятия на его базе. Это знакомство с программами и фильмами о русском изобразительном искусстве, а также участие в викторинах, разработанных на основе цифрового ресурса – медиатеки.

С большого экрана в просторном зале, посетителям демонстрируется фильм «Ты пришел в музей», а затем предлагается участие в викторине «Что ты знаешь о музее?». Вопросы викторины напрямую связаны с фильмом и нужно быть внимательным, чтобы дать правильный ответ на вопрос ведущего.

У ребят не вызывало затруднений ответить на вопросы о жанрах живописи, а также перечислить материалы и инструменты для работы художника, рассказать о происхождении слова «музей».

По окончании тематического занятия дети получили красочный диплом на память о посещении музея, тематическом занятии и викторине.

С начала июня в калужском виртуальном филиале Государственного Русского музея побывало уже восемь организованных  групп школьников.

Мы ждем в гости каждого желающего прикоснуться к национальной культуре в части изобразительного искусства, посетить выставки музея, познакомится с программами медиатеки в виртуальном филиале ГРМ.