08 июля 2024 Ярославль (Центр им. В.В. Терешковой)

Интерактивный урок «Повелитель Волн, Маринист Айвазовский»

8 июля в 14.00 в Культурно-просветительском центре им. В.В.Терешковой состоялось интерактивное занятие, посвященное искусству живописи и творчеству Ивана Константиновича Айвазовского. В интерактивном классе Центра участникам Отряда Юных Космонавтов была представлена лекция, прошло обсуждение фильма из медиатеки филиала Русского Музея «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения».

В мировой художественной культуре живописи отведена значимая роль. Художник может выразить себя, свое отношение к миру, подчеркнуть детали, недоступные обывателю. Жанровое разнообразие живописи позволяет увидеть жизнь во всех ее разнообразных красках.

Иван Айвазовский является ярчайшим представителем маринизма – художественного направления, где на холсте разливается бескрайнее море, а корабли гордо возвышаются над водной гладью.

Наследие Айвазовского включает более шести тысяч картин и около ста двадцати пяти персональных выставок в России и за рубежом, и увековечивает художника, как одного из самых выдающихся маринистов.