06 июля 2024 Ростов-на-Дону

Лекция «Прогулки по Санкт- Петербургу»

6 июля 2024 г.  в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоялась лекция «Прогулки по Санкт- Петербургу» в рамках Городского лектория «Беседы о прекрасном».

Санкт–Петербург один из самых красивых и любимых город России. Город является культурной столицей страны. Его история, его великолепные архитектурные ансамбли, его великие граждане создали ему всемирную славу. Исторический центр города и связанные с ним комплексы памятников входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Санкт–Петербург — один из самых потрясающих городов Европы, имеющий волшебную атмосферу. Это город удивительной архитектуры, романтики и вдохновения, разводных мостов и белых ночей. Также в Санкт–Петербурге находится один из величайших и старейших музеев в мире — Эрмитаж, который включает огромную коллекцию произведений искусства и древностей и крупнейшая сокровищница русского искусства — «Русский музей». Один из самых лучших способов познакомиться с Санкт–Петербургом — это совершить прогулку по его прекрасным улицам и площадям, посетить роскошные залы Эрмитажа, открыть для себя духовное богатство коллекции «Русского музея».

При работе над лекцией использованы и материалы  ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал».

Альбом «Санкт-Петербург»

Видеофильм «Живописный Санкт-Петербург»

Интерактивная программа «Санкт-Петербург. Портрет города и горожан»

Видеофильм «Санкт-Петербург. Вымышленный и реальный»