03 июля 2024

Открытие мобильной планшетной выставки Русского музея в Луганске

3 июля в Галерее искусств Луганского художественного музея состоялось открытие планшетной мобильной выставки «Сокровищница России – Русский музей».

Масштабный гуманитарный проект Русского музея в июне 2024 года стартовал в Таганроге, чтобы затем проехать по городам Запорожской области, Луганской и Донецкой Народных Республик.

Экспозиция из 23 живописных произведений выдающихся мастеров XIV–XX веков знакомит с основными этапами развития русского искусства. На планшетах представлены работы Ивана Вишнякова, Дмитрия Левицкого, Ореста Кипренского, Карла Брюллова, Ильи Репина, Павла Филонова и других художников.

Основу выставки составляет мультимедиа гид в бесплатном мобильном приложении дополненной реальности «Artefact». При наведении камеры смартфона на произведение посетители выставки получают дополнительную информацию о музейном экспонате в виде «точек интереса», аудиогида, аннотации, а также галереи дополнительных изображений – подготовительных эскизов или рисунков художников, фотографий произведений в процессе реставрации. Из приложения пользователи смартфонов могут  переместиться в залы Русского музея и увидеть реальные размеры работ.

Специально разработанный дизайн планшетов выставки подчеркивает художественную выразительность живописных произведений, не создавая эффекта репродукций и не вписывая в формат планшетов разномасштабные и разноформатные работы.

На торжественном открытии выставки выступили:

Корнейчук Инна Сергеевна,  главный консультант отдела музейного дела Министерства культуры ЛНР;

Борщенко Лидия Михайловна, кандидат искусствоведения, Заслуженный работник культуры ЛНР, директор Луганского художественного музея;

Кузнецова Юлия Рафаиловна, заведующий отделом организации досуга и развития творческих способностей детей Луганской библиотеки для детей.

Присутствующим был продемонстрирован фильм о Русском музее, а также книги по русскому искусству, представленные сотрудниками Луганской библиотеки для детей.

Первыми посетителями выставки стали представители Луганской библиотеки для детей, воспитанники Луганского детского учреждения санаторного типа «Незабудка», Луганский ясли-сад комбинированного вида №1 «Планета детства», слушатели университета третьего возраста Луганского центра социального обслуживания населения.

Выставка «Сокровищница России – Русский музей» подготовлена в рамках международного проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Первым местом экспонирования выставки стал Таганрогский художественный музей, откуда она перехала в Луганск и далее отправится в города в Мариуполь и Мелитополь.