10 августа 2024 Смоленск

«ИМЯ РУССКОГО РЕАЛИЗМА. ИЛЬЯ РЕПИН»

Крупнейший художник второй половины XIX века, он, по праву, является одним из основоположников русского реализма в живописи. Илья Репин стал автором ряда хрестоматийных произведений, навсегда вошедших в историю мирового искусства. Это всем известные «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Иван Грозный и сын его Иван», «Бурлаки на Волге» и многие другие. Оставаясь классиком реалистического искусства, он не боялся экспериментов и всегда искал новые формы.

Репин – непревзойденный мастер портрета. Современники художника отмечали: «Все пишут портреты, а Репин пишет людей». В экспозиции Смоленской галереи представлен его портрет княгини Марии Тенишевой, а на выставке представлены его уникальные офорты.

Все посетители на мероприятиии ознакомились не только с хрестоматийными работами мастера, но и с редко встречающимися его произведениями, а также рассмотрели работы художника в экспозиции музея.