24 августа 2024 Барнаул

"Ночь кино 2024"

24 августа 2024 года Государственный художественный музей Алтайского края принял участие в акции "Ночь кино 2024".

В этом году мероприятие было посвящено известному русскому живописцу Константину Егоровичу Маковскому. Он прославился как потретист, мастер исторической, жанровой живописи. Был профессором Императорской академии художеств, любимым художником Александра II.

"Жизнь так красива, когда берешь её полной горстью" - так говорил художник.

Маковский получил признание при жизни. Его работы хранятся во многих российских и зарубежных музеях, частных собраниях. Творческое наследие художника велико, более 1200 работ.

В собрании Государственного художественного музея Алтайского края хранятся два замечательных портрета кисти художника.

Посетителям предложили прослушать лекцию о К.Е. Маковском и посмотреть видеофильм "Династия. Художники Маковские" (2009).

Мероприятие провела научный сотрудник музея Юлия Сергеевна Манякина