08 августа 2024 Пикалёво (Лен. обл.)

Познавательный час «Тайна одной картины»

8 августа в Виртуальный филиал Русского музея Пикалевской центральной библиотеки пришли в гости ребята отделения социального обслуживания несовершеннолетних и семей с детьми. Для них прошёл познавательный час «Тайна одной картины» в рамках абонемента «Шаг в искусство».

Сегодня участники мероприятия познакомились с одним из выдающих русских художников - Иваном Ивановичем Шишкиным. На портрете ребята увидели крепкого, с виду очень сурового, широкоплечего мужчину с бородой и кудрявыми волосами. Но это человек умел разговаривать с природой и умел показать её красоту на своих картинах.
Дети познакомились с интересными фактами из биографии Ивана Шишкина, смогли рассмотреть репродукции его самых знаменитых картин. А также узнали тайну картины «Утро в сосновом лесу», посмотрев фильм Русского музея из цикла «Сказки о русских художниках» проекта«Русский музей. Виртуальный филиал».

Ну и по традиции, во второй части мероприятия ребят ждало небольшое творческое задание. Девчонкам и мальчишкам было предложено нарисовать рисунок на тему «Лето в банке». А что бы вы поместили в банку, чтобы долгими зимними вечерами это напоминало вам о лете, о солнце, о теплых денькахА наши юные художники рисовали мороженое, фрукты, овощи, а также своим мам и пап на отдыхе у озера и многое другое.