23 августа 2024 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Видеопоказ мультимедийного фильма Русского музея «Реставрация картины К.Е. Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге»

Центральная районная библиотека им. В. Г. Белинского присоединилась к всероссийской акции «Ночь кино» и провела видеопоказ мультимедийного фильма Русского музея «Реставрация картины К.Е. Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» 23 августа в 15.00.

Мультимедиа фильм «Реставрация картины К.Е. Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге»

Год выпуска: 2023

Продолжительность: 21:53 Формат: mp4

Языки: русский (озвучен).

Государственный Русский музей – один из крупнейших реставрационных центров в России. В 2023 году в Русском музее была проведена комплексная реставрация крупноформатного живописного полотна К. Е. Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге», написанной художником в 1869 году.

В этой, одной из лучших своих картин раннего периода, Маковский создал подлинную галерею колоритных типов представителей городских сословий. За это произведение художник был удостоен звания профессора Академии Художеств, где в тот период произошли коренные реформы, и бытовая живопись из гонимой превратилась в весьма поощряемую. Жанровой сцене он придал невиданный монументальный размах, представив в этом масленичном гулянье образ "всего Петербурга", как заметил В. В. Стасов, оценивший картину весьма высоко. Здесь проявился главный дар художника: талант художника-режиссера многофигурных композиций, который он совершенствовал на протяжении всей творческой деятельности.

Фильм погружает зрителя в атмосферу художественной жизни имперского Санкт- Петербурга и заставляет по-новому взглянуть на фигуру художника – потомственного дворянина, участника «Бунта четырнадцати» и одновременно профессора Императорской Академии художеств, который вел свой творческий диалог с «Великим Карлом» Брюлловым. Зрители узнают, с какими проблемами столкнулись реставраторы Русского музея, как проходили этапы реставрации произведения станковой масляной живописи и чем современная реставрация отличается от дореволюционной. Отдельное внимание уделено сюжету картины, которую специалисты называют «очень русской», и ее героям – галерее колоритных персонажей разных городских сословий Петербурга конца XIX века.

Показ видеофильма состоялся в рамках акции «Ночь кино» в виртуальных филиалах Русского музея и был приурочен к 185-летию со дня рождения К.Е. Маковского.