18 августа 2024 Смоленск

Воздух и свет

В наше время произведения художников-импрессионистов уже стали классикой. Однако современники реагировали на новую живопись с чувством явного неприятия и недоумения. Зародившийся во Франции и ставший крупнейшим направлением в живописи второй половины XIX – начала XX века импрессионизм все же нашел путь к сердцам зрителей. Он покорил многих «впечатлением момента», сравнимым с легким дуновением ветра.

На мероприятии в художественной галерее и информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» посетители узнали о самом атмосферном направлении в искусстве – импрессионизме.Сотрудник музея рассказал о возникновении направления и его знаменитых основоположниках, посетители на экскурсии познакомились с произведениями русских и зарубежных представителей из собрания музея: Луи Бозиля, Антуана Вийяра, Константина Коровина, Игоря Грабаря и других.