21 сентября 2024 Волгоград

Интерактивное занятие "Метростроевка" (10+)

Сейчас в выставочном зале музея Машкова можно познакомиться с выставкой, посвящённой 130-летию Александра Николаевича Самохвалова. Собрание музея включает 82 произведения и охватывает практически все периоды его творчества: от конца 1910-х гг. до 1960-х гг.

Для детей мы подготовили интерактивные занятия, которые будут включать работу на экспозиции, а также знакомство с произведениями из собрания Русского музея.

Художника интересовал образ нового человека, и он задумал серию работ, посвящённую девушкам Московского Метростроя.  На экспозиции мы поговорим о знаменитой «Метростроевки у бетоньерки» и посмотрим на несколько подготовительных рисунков к акварелям. Сами акварели ребята смогут увидеть благодаря онлайн ресурсам, представленным на портале «Виртуальный Русский музей».

На занятии мы почитаем воспоминания художника и узнаем, как ему удалось запечатлеть быстро двигающихся строительниц метро. Также мы предлагаем поразмышлять с какими образами из мирового искусства «дружат» его метростроевки.

На мастер-классе ребята будут работать над собственной композицией. Мы предлагаем сделать коллаж (можно будет использовать репродукции, фотографии строителей и тексты художника) или порисовать по мотивам понравившихся произведений. Можно будет работать с картоном и бумагой разной фактуры, использовать трафарет и штемпельную краску, акварель, маркеры и карандаши.

Занятия для групп в возрасте 9-11 лет, 12+ и по запросу.
Стоимость – 350 р, абонемент на 3 занятия - 900 р. (все материалы предоставляются)
Посещение строго по предварительной записи – 8 (902) 312-60-05 (Елена)
Продолжительность – 2-2,5 часа
Группа до 8 чел.