06 сентября 2024 Новокуйбышевск

История российского образования в картинах русских художников

06 сентября В ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» для ребят Новокуйбышевска, впервые перешагнувших порог школы, состоялась лекция-беседа «История российского образования в картинах русских художников», в ходе которой школьники познакомились с известными и подзабытыми полотнами русских художников на тему школы: «Земская школа в Московской Руси» – необычная картина Бориса Кустодиева, «У дверей школы» и «Сочинение»  Н.П. Богданова-Бельского, «Сельская бесплатная школа» А.И. Морозова, «Мальчики в малярной мастерской» А.К. Лашина, «Глуховат» И.А. Пелевина, «Смолянки» Д.Г. Левицкого.

В завершении лекции дети проверили свою внимательность в игре «Ровесники», разработанной сотрудниками Русского музея. В «Школьной комнате» игроков ждали уже знакомые картины и задания: отгадать загадку и найти предмет на картине по описанию и очертаниям.