07 сентября 2024 Ростов-на-Дону

Кинопоказ «Мастерская реставрации станковой масляной живописи»

7 сентября 2024 г. в Ростовском областном музее изобразительных искусств в виртуальном филиале Русского музея был показан мультимедийный фильм Русского музея «Мастерская реставрации станковой масляной живописи».

Государственный Русский музей  — один из крупнейших реставрационных центров в России. Служба реставрации музейных ценностей Русского музея включает 13 реставрационных мастерских, а также химико–биологическую лабораторию и отдел технико–технологических исследований, что позволяет проводить полномасштабные реставрационные работы высокой сложности.

Мастерская реставрации станковой масляной живописи берет свое начало с создания в 1922 году Реставрационной мастерской при Художественном отделе Русского музея. В настоящее время здесь работают 13 художников-реставраторов и один ведущий научный сотрудник.

На межмузейной выставке «Казачество» состоялось приятное знакомство с заведующий отделом реставрации станковой масляной живописи Государственного Русского музея — Маратом Равильевичем Дашкиным. В 2023 — 2024 годах Марат Равильевич участвовал в проекте по реставрации музейных предметов из Таганрогского художественного музея, пострадавших от взрыва ракеты. Реставратор поделился о сложностях и новаторских идеях при реставрации картины Карла Брюллова «Последний день Помпеи», которую он выполнял совместно с художниками–реставраторами Н.В. Данюком. А.А. Купцовым и А.Л. Макаровым, под руководством ведущего художника–реставратора высшей категории О.Ю. Кленовой.

В фильме «Мастерская реставрации станковой масляной живописи» коллеги рассказывают о реставрационных процессах, о том, что в своей работе опираются на богатый практический опыт нескольких поколений предшественников и на традиции, которые формировались в течение десятилетий, а также о новейших методиках, технологиях и оборудовании, которые используют.

Ростов–на–Дону, пр. Чехова, 60

266–45–14, 201–39–82