12 сентября 2024

К 300-летию перенесения мощей Александра Невского в Санкт-Петербург - новые цифровые ресурсы Русского музея

К 12 сентября, дню перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, Русский музей опубликовал подборку новых цифровых ресурсов.

В фондах Русского музея хранятся произведения, посвященные этому важному для истории Санкт-Петербурга и Российской империи событию. Благодаря высокоточной съемке на портале «Виртуальный Русский музей» можно увидеть эскиз Петра Басина и модель Ивана Витали, созданные для Исаакиевского собора, а также полотно Михаила Бочарова, написанное в 1872 году для юбилейных мероприятий в Петербурге к 200-летию Петра Великого, на котором изображен момент торжественной церемонии прибытия мощей великого князя в Петербург. Среди других произведений, посвященных жизни Александра Невского — полотна Григория Угрюмова и Владимира Серова, эскизы Генриха Семирадского для росписей собора Христа Спасителя в Москве и Михаила Нестерова для иконостаса храма Воскресения Христова (Спас-на-Крови), работы Василия Шебуева, Николая Рериха, иконы, предметы декоративно-прикладного искусства, гравюры, а также шкатулки, выполненные мастерами из Мстеры и Холуя.

Перенесение мощей Александра Невского из Владимира в новую столицу состоялось 30 августа (12 сентября) 1724 года. Петр I решил перенести мощи святого князя в город, близкий к месту сражения со шведами, которое состоялось в 1240 году. Начиная с петровской эпохи почитание святого благоверного великого князя приняло государственный, даже «имперский» характер. При Петре Александр Невский становится главным святым покровителем новой столицы. Император принимал непосредственное участие в каждом этапе перенесения мощей: стоял за рулем прошедшей по Неве галеры, где в специальном ковчеге находились мощи, участвовал в его переносе в храм Александро-Невского Свято-Троицкого монастыря.

75 произведений в высоком разрешении можно увидеть на портале «Виртуальный Русский музей» в подборке произведений «Святой благоверный великий князь Александр Невский», а также в альбоме «Александр Невский».