23 сентября 2024

Дон Жуан (По Мольеру). Театральный этюд в цифровых декорациях

23 сентября 2024, в год памяти Всеволода Мейрхольда, в Центре мультимедиа Русского музея пройдет мультимедиа спектакль – интерпретация заключительной части пьесы Мольера, вдохновленная произведениями из коллекции Русского музея. Зрители смогут увидеть экспериментальный театральный этюд «Дон Жуан» в цифровых декорациях по мотивам картин Б.Григорьева «Портрет Мейерхольда» и А.Головина «Столовая у Дон Жуана»

Театральный этюд родился как результат работы творческой лаборатории «Живые картины: от театра к мультимедиа», который нацелен на популяризацию и репрезентацию шедевров классического русского изобразительного искусства и традиций русского театра среди широкой публики посредством актуальных цифровых технологий, включая интерфейсы виртуальной, дополненной и смешанной реальности.

Режиссер постановки – Ярослав Морозов, в актёрский состав входят: Артем Осадчий, Владислав Алтайский. Сопрано: Назия Аминева. Медиахудожник: Artvrasov и К4. Автор цифрового оформления сценической площадки – Светлана Бирюкова, искусствовед, заведующий отделом «Центр мультимедиа Русского музея».

После спектакля гости смогут увидеть проект Татьяны Ра «БезДонЖуана» – медиаинсталляцию цифровых и аналоговых отражений, по мотивам картины «Столовая у Дон Жуана». Инсталляция не просто иллюстрация современных цифровых технологий – это попытка через искусство получить новый эмоциональный опыт: поразмышлять о личных ощущениях от отсутствия или присутствия Дон Жуана, поговорить с самим собой и погрузиться в выставочное пространство.

Проект реализован Русским музеем и АНО «Театральная экосистема» совместно с Александринским театром, Университетом ИТМО и СПГХПА им. А.Л.Штиглица при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина, в рамках которой в 2024 году осуществляется модернизация Театрального зала Центра мультимедиа Русского музея. Результатом модернизации станет обновленное техническое оснащение зала, которое позволит превратить историческое помещение Западного павильона Михайловского замка в модульную проекционную экспозиционную и театральную площадку.

Начало спектакля 23 сентября в 19:00.

Продолжительность этюда — 0,5 часа + выставка цифровых инсталляций, в том числе объект «Отражения».

Адрес: Центр мультимедиа Русского музея, Инженерная улица, дом 8.

Справки по телефону: +7 (911) 200-12-17.

QR-код на билеты