21 сентября 2024

Русский музей опубликовал виртуальную выставку «Пречистому образу Твоему поклоняемся...»

К празднику Рождества Пресвятой Богородицы, который Русская Православная Церковь отмечает 21 сентября, Русский музей опубликовал виртуальную выставку, которая объединила около 170 произведений древнерусского искусства из собрания музея.

Цифровой онлайн-ресурс, в основу которого положены материалы каталога одноименной масштабной выставки Русского музея, прошедшей в залах музея в 1995 году, вошли самые значительные в художественном отношении произведения из музейного собрания. Они показывают особенности трактовки образа Богоматери в художественных центрах и провинциях Руси в разные исторические периоды. Уникальность выставки - в собранном в результате многолетней научно-исследовательской работы материале о замечательных памятниках древнерусского искусства, хранящихся большей частью в фондах музея. Онлайн-публикация икон и предметов декоративно-прикладного искусства, посвященных образу Богоматери, позволяет детально рассмотреть произведения, снятые в высоком качестве, узнать об изображенном сюжете и об особенностях иконографии того или иного образа. Произведения сопровождают подробные аннотации, подготовленные коллективом специалистов отдела древнерусского искусства под руководством Т. Б. Вилинбаховой, многие годы возглавлявшей один из старейших отделов Русского музея.

Тематические разделы виртуальной выставки повторяют разделы каталога упомянутой экспозиции. Первый представляет иконы, изображающие земную жизнь Богородицы. Второй посвящен ветхозаветным прообразам и символическим изображениям Богоматери. Сюда вошли иконы, возникшие на основе текстов Ветхого Завета, главным образом, писаний пророков, провидевших и предсказавших явление в мир Матери Спасителя. В третий раздел включены иконы, показывающие значение образа Богоматери в богослужении. В четвертом собраны иконы, созданные на основе церковных песнопений и гимнов. Самый большой раздел посвящен Образу Богоматери в прославленных и чудотворных иконах, получивших известность и почитавшихся в разных городах и землях Древней Руси.

В разделе «Шитье» собраны предметы древнерусского шитья, которые использовались во время литургии и в интерьере церквей. Это подвесные пелены, которые подвешивались под иконы; покровцы, возлагавшиеся на церковные сосуды; шитые повторения почитаемых чудотворных икон. Русскому музею принадлежат также древние памятники литья, резьбы по камню и кости, которые донесли до нас изображения чтимых и чудотворных икон Богоматери. Их также можно увидеть в отдельном разделе. Каждый из разделов виртуальной экспозиции сопровождается статьей сотрудников отдела древнерусского искусства Русского музея – Т.Б.Вилинбаховой, Л.Д.Лихачевой, Н.В.Пивоваровой, И.И.Плешановой и И.А.Шалиной. Выставка будет интересна всем интересующимся русским средневековым искусством.

Виртуальная выставка «Пречистому образу Твоему поклоняемся...» доступна на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы»/«Художественная галерея» и на сайте Русского музея в разделе «Выставки»/«Виртуальные выставки».

Смотреть виртуальную выставку