06 сентября 2024 Вольск

В виртуальном филиале Русского музея прошли мультимедийные презентации, приуроченные к памятной дате

В летописи Великой Отечественной войны героическая оборона Ленинграда занимает особое место. 8 сентября 2024 года исполняется 83 года со дня начала блокады Ленинграда.

В виртуальном филиале Русского музея прошли мультимедийные презентации, посвященные памятной дате. Заведующая картинной галереи Елена Малюкова рассказала обучающимся МАОУ «ОЦ  №1 к.2» и «ОЦ  №2  «Созвездие»  об установлении блокады, о трагических первых месяцах в осажденном, но не сломленном городе, о работе Ленинградского радио, о том, как Дмитрий Шостакович работал над своей Седьмой симфонией.  Обучающиеся познакомились  с интерактивной программой «Путь к Победе. Произведения из собрания государственного Русского музея, созданные в годы Великой Отечественной войны» из раздела медиатеки «Коллекции Русского музея».

Школьники познакомились с произведениями художников Татьяны Глебовой, Владимира Конашевича, Валентина Курдова и блокадными зарисовками Ефима Хигера, которые с достоверной точностью изображают моменты трагических событий и повседневную жизнь ленинградцев.

В преддверии памятной даты в картинной  галерее Вольского краеведческого музея открыта тематическая выставка «Блокада Ленинграда и Вольск».  На выставке большой интерес у обучающихся вызвали офорты ленинградских художников Валентины и Леонида Петровых из собрания Вольского музея. В годы войны в Вольск были эвакуированы блокадники, а вольчане с оружием в руках защищали город на Неве.