09 октября 2024 Ангарск

9 октября – 10 лет Русскому музею в Ангарске

Казалось бы, совсем недавно мы торжественно открывали в отделе искусств Центральной городской библиотеки Ангарска новый информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». И вот – прошло уже десять лет! Напомним, как это было и что может предложить ангарчанам виртуальный филиал Государственного Русского музея Санкт-Петербурга.

9 октября 2014 года в отделе искусств ЦГБ был открыт виртуальный филиал крупнейшего в мире музея русского изобразительного искусства, в коллекции которого находится более 400 тысяч экспонатов. Работа по подготовке и открытию виртуального филиала велась два года – после того, как администрация ангарской Централизованной библиотечной системы отправила заявку в Санкт-Петербург.

Так Ангарск стал 153-м участником международного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал», который с помощью новейших компьютерных технологий делает сокровища Русского музея доступными для миллионов людей. Единая сеть информационно-образовательных центров раскинулась по территории России и вышла за ее пределы. Она объединяет профессионалов и любителей искусства, которые могут общаться, обмениваться опытом, реализовывать совместные проекты, участвовать в виртуальных выставках.

Это было настоящее культурное событие, ведь на тот момент ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» был в Иркутской области и Забайкалье единственным! И только в 2017 году открылся «коллега» библиотечного виртуального филиала в Художественном музее имени Сукачёва.

Ангарчане приходят сюда не только знакомиться с коллекциями Русского музея, листать книги, каталоги и альбомы, переданные в библиотеку из Санкт-Петербурга, но и слушать онлайн-лекции, принимать участие в мероприятиях, проводимых с использованием ресурсов медиатеки виртуального филиала. Материалы можно изучать как самостоятельно, так и в группах, и целыми классами.

Используя многочисленные мультимедийные программы, отдел искусств за десять лет подготовил и провел сотни встреч, на которых побывали специалисты по искусству, школьники и пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды и просто ангарчане, неравнодушные к изобразительному искусству.

Здесь есть мультимедийные программы для дошкольников, направленные на развитие способности чувствовать и понимать произведения живописи. Они способствуют развитию воображения, фантазии, ассоциативного мышления, творческого начала в жизни ребенка.

Доступ к уникальной по содержанию медиатеке проекта – крупнейшей коллекции мультимедийных программ, фильмов и игр, разработанных на основе коллекций Русского музея и его партнеров, – совершенно бесплатно могут получить все желающие.

Виртуальный Русский музей в Ангарске как окно в Европу. Благодаря нашему информационно-образовательному центру у каждого жителя и гостя города есть уникальная возможность сквозь быт и суету повседневности прорваться в интеллектуальную культуру Санкт-Петербурга и мирового искусства. И это в очередной раз подтверждает духовное родство Ангарска, «маленького таежного Ленинграда», строительство первых кварталов которого велось по проектам ленинградских архитекторов, с Северной столицей.